Лекция "История казанской печати"

В Чайной Музея Чак-Чака мы продолжаем цикл лекций Айрата Бик-Булатова про казанских редакторов 19го века, на которых обсуждаем роль журналистики в то время и в наше, узнаем уникальные истории о великих и почти забытых сейчас людях и рассуждаем о наших ценностях.

Искусство и культура 16+

В наше время главное мерило успеха для СМИ: рейтинги и кликабельность, а не улучшение жизни и заступничество за слабых и угнетённых.

И то, что пресса XIX века работала иначе — прямо таки бьёт в глаза.

В то время газеты воспринимались как общественные центры по сбору информации о крае, они были инициаторами возникновения различных обществ, были центрами сбора денег на гуманитарные цели.

По существу, история газет Казани того времени — это история гражданского активизма Казани.

Пресса занималась темами больниц, новых гимназий, защитой прав рабочих, бедных студентов. Не только публикациями, но и тоже: через сбор денег, через поиск работы нуждающимся, через инициативы по открытию обществ, которые удалось пробить у властей.

Обо всём этом (и не только) — поговорим на лекции в следующую пятницу в 18:30 в музее Чак-Чака.

20 марта 2020 18:30–19:30

Париж.Комуны, 18а