В Чайной Музея Чак-Чака продолжается цикл лекций историка русской журналистики Айрата Бик-Булатова о редакторах 19го века. Прилашаем на вторую лекцию о "Камско-Волжской газете".

Искусство и культура

В следующую пятницу мы будем говорить о, пожалуй, самой лучшей казанской газете XIX века — "Камско-Волжской газете" (1872-1874), просуществовав всего два года, она оставила глубокий след в истории не только Казани, но всего края.

Она заставила говорить о себе столичные журналы, что вылилось даже в широкую дискуссию по поводу назначения вообще провинциальной журналистики, растянувшуюся на все 1870-е годы. А началось всё именно с обсуждения программы и номеров "Камско-Волжской газеты".

К сожалению, её заметили и надзорные, цензурные органы, и сделали всё, чтобы прекратить издание. Газету убили на самом взлёте.

Позднейшие лучшие газеты Казани считали "Камско-Волжскую газету" ориентиром для своих изданий. Группа писателей и журналистов, собравшаяся впервые в КВГ затем выпускала сборники: "Первый шаг" (1876), "Литературные блины" (1878) и др., и далее — не распалась, а продолжила работу в казанских периодических изданиях. Именно эта группа стала инициатором создания в Казани "Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете" (с 1878) г.

Обо всём этом (и не только) — поговорим на лекции в следующую пятницу в 18:30 в музее Чак-Чака.

6 марта 18:30–19:30

Париж.Комуны, 18а