Лекция "История казанской печати"

В Чайной Музея Чак-Чака продолжается цикл лекций историка русской журналистики Айрата Бик-Булатова о редакторах 19го века. Прилашаем на вторую лекцию о "Камско-Волжской газете".

Искусство и культура 16+

В следующую пятницу мы будем говорить о, пожалуй, самой лучшей казанской газете XIX века — "Камско-Волжской газете" (1872-1874), просуществовав всего два года, она оставила глубокий след в истории не только Казани, но всего края.

Она заставила говорить о себе столичные журналы, что вылилось даже в широкую дискуссию по поводу назначения вообще провинциальной журналистики, растянувшуюся на все 1870-е годы. А началось всё именно с обсуждения программы и номеров "Камско-Волжской газеты".

К сожалению, её заметили и надзорные, цензурные органы, и сделали всё, чтобы прекратить издание. Газету убили на самом взлёте.

Позднейшие лучшие газеты Казани считали "Камско-Волжскую газету" ориентиром для своих изданий. Группа писателей и журналистов, собравшаяся впервые в КВГ затем выпускала сборники: "Первый шаг" (1876), "Литературные блины" (1878) и др., и далее — не распалась, а продолжила работу в казанских периодических изданиях. Именно эта группа стала инициатором создания в Казани "Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете" (с 1878) г.

Обо всём этом (и не только) — поговорим на лекции в следующую пятницу в 18:30 в музее Чак-Чака.

Поделиться:

1510 дней назад
6 марта 2020 18:30–19:30

Казань
Париж.Комуны, 18а
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов