В Чайной Музея Чак-Чака начинается цикл лекций историка русской журналистики Айрата Бик-Булатова о редакторах 19го века. Прилашаем на первую лекцию о газете "Казанские губернские ведомости".

Искусство и культура

Если бы был такой неформальный титул: город – столица дореволюционной провинциальной журналистики, то Казань была бы одним из явных претендентов на это звание.

Попытку обобщить и рассказать историю казанской журналистики XIX века предпринял известный казанский писатель, учёный, журналист, лауреат премии А.М.Горького (2019), и премии «Хрустальное перо» союза журналистов РТ (2013), доцент кафедры национальных и глобальных медиа (бывш. каф. журналистики) Казанского Федерального университета – Айрат Шамилевич Бик-Булатов.

В преддверии выхода книги  «Очерки по истории казанской журналистики (1811-1917), ожидаемого в марте-апреле нынешнего года, им будут прочитаны открытые публичные лекции на темы:

1. "Казанские губернские ведомости" и её редакторы
2. "Камско-Волжская газета" и её редакторы